Новости, Спорт
07 Мая 2024, 21:05

Тверская регата собрала рекордное количество участников со всей страны

Фотографии Юлии Близнецовой

В Твери разыграли награды 56-й регаты памяти тверского купца Афанасия Никитина. Тверские спортсмены забрали пять комплектов медалей. Об этом сообщает Тверская федерация гребного спорта.

Всероссийские соревнования по академической гребле, которые прошли в минувшие выходные, собрали более 450 спортсменов. Конкуренцию хозяевам из государственной СШОР по видам гребли и парусному спорту имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой составили воспитанники спортивных школ из 16 областей.

"Можно с уверенностью сказать, что статус одного из самых престижных состязаний по академической гребле в России, тверской регаты, стал ещё выше. Этой весной в Твери за призовые места боролись 17 регионов. Такой масштаб, согласно требованиям Минспорта, дает право присваивать на соревнованиях спортивные разряды. Безусловно, это открывает для регаты новые перспективы и даёт отличный стимул гребцам из других областей приехать в Тверь", – подчеркнул президент Тверской федерация гребного спорта Роман Воротников.

В двухдневной программе разыгрывалось 25 комплектов наград в разных классах среди юношей и девушек до 19 лет и среди юниоров и юниорок до 23 лет.

Тверские гребцы завоевали пять комплектов медалей, среди них одно золото, три серебра и бронза. На высшую ступень всероссийского пьедестала почета поднялся экипаж четверки парной девушек до 19 лет в составе Софии Саргузиной, Софии Михни, Анны Агафоновой, и Анастасии Большовой. Загребная София Саргузина также завоевала серебряную медаль в гонках одиночек.  Несмотря на травму и плохое самочувствие, София стойко прошла все этапы домашней гонки.

"Мы совершенно не ожидали, что наша четверка станет первой. Настрой на хороший результат мы получили от нашего тренера Сергея Витальевича Артемьева и, конечно, от тех людей, кто поддерживал нас на берегу. Это давало силу и невероятную мотивацию", - поделилась впечатлениями от заезда София Саргузина.

Среди юношей до 19 лет серебряным призером стал экипаж тверской четвёрки парной в составе Ильнара Бикчурина, Андрея Шмелева, Вадима Ниницы и Тимофея Иванова. Еще две медали в копилку тверской сборной принесли юниоры. Александр Михня забрал серебро в гонках одиночек. Виктория Лут и Полина Петрова по итогам финального заезда двоек парных легкого веса заняли третье место пьедестала почета.

Помимо основных заездов для действующих спортсменов, в рамках регаты прошел заезд ветеранов гребного спорта на лодках класса "восьмерка". Впервые вышла на воду команда из тверских гребцов. Ее соперниками стали пять команд из Москвы и одна из Санкт-Петербурга.

"У нас не было задачи занять призовые места. То, что команда собралась – уже большое достижение. Вместе с тем настроения были по-настоящему боевые. Удалось ощутить вкус борьбы, противостояния экипажей, пропитаться атмосферой большого спорта", – рассказал участник тверского экипажа ветеранского заезда Сергей Близнецов.

В планах тверской команды ветеранов продолжить регулярные тренировки. Экипаж "восьмерки" всерьёз настраивается на выездные старты, ближайшие из которых пройдут в Москве, Казани и Санкт-Петербурге.